Implantée à la Fondation Ophtalmologique Rothschild et associée au Laboratoire de Psychologie de la Perception, UMR 8158, (Responsable : Kevin O’Regan, Directeur de Recherches, CNRS), l’Unité Fonctionnelle Vision et Cognition a pour objet d’étude les mécanismes cognitifs et les bases cérébrales de la perception visuelle, de l’orientation de l’attention et de la représentation visuelle et spatiale chez l’enfant et l’adulte, sain ou porteur d’un trouble neurologique et/ou psychiatrique. Les phénomènes de plasticité cérébrale à la suite d’une lésion du système visuel y sont également étudiés en partenariat avec le Laboratoire de Psychologie et NeuroCognition (CNRS, UMR 5105) et l’Hôpital Haddassah (Jerusalem, Israel).
Notre équipe travaille en collaboration avec les services de Neurologie, Neurochirurgie, Neuroimagerie, NeuroRadiologie Interventionnelle, Ophtalmologie, Ophtalmo-Pédiatrie et Neuro-Ophtalmologie, et rassemble ainsi chercheurs et cliniciens sur le thème de la compréhension, la prévention, le diagnostic et la restauration des troubles des fonctions cognitives chez l’enfant et l’adulte.

Responsable

 

Sylvie Chokron

Sylvie Chokron (Resp.)

Directrice de Recherches CNRS – Neuropsychologue

schokron@for.paris

Equipe Clinique / Recherche

 

person

Laura Antonini

Neuropsychologue

lantonini@for.paris

Marie Baduel

Marie Baduel

Orthophoniste

mbaduel@for.paris

person

Céline Bestoso

Othophoniste

cbestoso@for.paris

Florent Caetta

Florent Caetta

Ingénieur de recherche

fcaetta@for.paris

Alexandre Gaston-Bellegarde

Alexandre Gaston-Bellegarde

Neuropsychologue

agaston-bellegarde@for.paris

person

Emma Gentric

Orthophoniste

egentric@for.paris

person

Dr Nabila Mouder

CS neurologique

nmouder@for.paris

person

Céline Perez-Guillaumet

Neuropsychologue

cperez@for.paris

Doriane Renault

Doriane Renault

Neuropsychologue

drenault@for.paris

person

Fabien Richard

Psychologue

frichard@for.paris

Pauline Rigault

Pauline Rigault

Neuropsychologue

prigault@for.paris

Véronique Scart

Véronique Scart

Neuropsychologue

vscart@for.paris

Equipe Administrative

 

Anandy Carré-Deniel

Anandy Carré-Deniel

Secrétaire

adeniel@for.paris

person

Julie Pee

Secrétaire

jpee@for.paris

Sandrine Zakine

Sandrine Zakine

Secrétaire

szakine@for.paris